$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Израиля установила камеры наблюдения на входе на Храмовую гору в Иерусалиме

Полиция Израиля установила камеры наблюдения на входе на Храмовую гору в Иерусалиме Полиция будет использовать металлодетекторы на Храмовой горе избирательно
Фото: ЕРА

Новая система наблюдения на входе на Храмовую гору поможет правоохранителям пресекать попытки пронести огнестрельное или холодное оружие без использования металлоискателей. Мусульманская администрация Храмовой горы выступает против любых "ущемлений прав верующих".

Израильская полиция установила камеры наблюдения возле Львиных ворот у входа на Храмовую гору в Иерусалиме, сообщает издание The Times of Israel.

Новая система наблюдения поможет правоохранителям пресекать попытки пронести огнестрельное или холодное оружие без использования металлоискателей. 

На данный момент металлодетекторы все еще используются на входе на Храмовую гору, однако планируется, что через них будут пропускать не всех посетителей, а только тех, кто вызовет подозрение.

Мусульманская администрация Храмовой горы (Вакф) объявила, что не согласна с любыми решениям, которые каким-либо образом ущемляют права верующих.

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. 

В Восточном Иерусалиме и на западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.