$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Полиция Казахстана задержала десятки человек на акциях в поддержку политзаключенных

Полиция Казахстана задержала десятки человек на акциях в поддержку политзаключенных На митинге в Алматы задержали 70 человек
Фото: rus.azattyq.org

Акции протеста связаны с прибытием в Казахстан миссии Европарламента, которая должна дать оценку выполнению условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном.

В Астане и Алматы 10 мая десятки людей вышли на несанкционированные протесты в поддержку граждан Казахстана, преследуемых по политическим мотивам, сообщает "Радио Азаттык".

Собравшиеся в Астане на улице Космонавтов рядом с дипломатическими представительствами европейских государств скандировали "Свободу политзаключенным!" и "Позор!".

В Алматы утром десятки людей пришли на пешеходную улицу, прилегающую к театру оперы и балета. Они держали в руках плакаты с портретами людей, которых казахстанские правозащитники отнесли к политзаключенным, и баннеры с призывами прекратить пытки.

В обоих городах акции сопровождались задержаниями. Некоторых из участников акций сотрудники полиции затолкали в служебные автобусы.

В Алматы задержали свыше 70 человек. Среди тех, кого схватили на многолюдной улице, были и случайные прохожие, 

Правозащитники сообщили, что около десяти гражданских активистов доставили в полицию в преддверии акций протеста в Казахстане, организатором которых выступило запрещенное в стране движение банкира и оппозиционера Мухтара Аблязова "Демократический выбор Казахстана".

Акции протеста, по словам участников, приурочены к прибытию в Казахстан официальной миссии Европейского парламента, которая, как ожидается, проведет оценку выполнения условий Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном. Одной из контрольных точек соглашения является обеспечение соблюдения прав человека и гражданских свобод в Казахстане.

Правозащитники нередко критикуют правящего страной с момента обретения независимости в 1991 году президента Нурсултана Назарбаева за подавление инакомыслия, основных свобод и рассказывают о политических заключенных в казахстанских тюрьмах. Власти Казахстана отрицают подавление инакомыслия и свобод.