$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция Кельна заявила о предотвращении массовых беспорядков со стороны мигрантов в новогоднюю ночь

Полиция Кельна заявила о предотвращении массовых беспорядков со стороны мигрантов в новогоднюю ночь По результатам проверки 92 человека были задержаны
Фото: ЕРА

Около 650 человек, преимущественно североафриканского происхождения, были остановлены для проверки документов на улицах Кельна в новогоднюю ночь.

Полиция немецкого Кельна заявила о предотвращении беспорядков в городе в новогоднюю ночь, аналогичных беспорядкам прошлого года, когда сексуальным домогательствам подверглись сотни женщин, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на главу кельнской полиции Юргена Матиеса.

На пути в центр Кельна были остановлены для проверки документов около 650 человек преимущественно североафриканского происхождения, которые "проявляли признаки агрессивного поведения".

На обвинения со стороны общественности в том, что полиция проводила проверку документов, исходя из этнического происхождения, Матиес ответил, что  полицейские руководствовались исключительно поведением молодых людей, большинство из которых вели себя как потенциальные правонарушители.

По результатам проверки, 190 людям было отказано в праве находится в центре города, 92 человека были задержаны.

В ночь на 1 января 2016 года на вокзальной площади в Кельне около 1000 мужчин, сформировав небольшие группы, нападали на женщин, угрожали им, грабили и домогались в крайне агрессивной форме. По данным немецких СМИ, нападавшие были "арабской либо североафриканской внешности".

После нападений в городе прошли протесты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры, чтобы виновные в преступлениях были наказаны. Канцлер отреагировала на нападения и заявила о необходимости депортации преступников-мигрантов.

Полиция Кельна расследует 121 заявление от пострадавших. Три четверти обвинений содержат сведения о сексуальных домогательствах. Две женщины заявили, что были изнасилованы. Опознаны 16 человек, предположительно, участвовавших в беспорядках. Сообщалось также о похожих нападениях в других городах Европы.