Политолог Орешкин: Долгосрочная стратегия Путина стала прозрачной и потому перестала быть опасной


Успехи президента РФ Владимира Путина были вызваны тем, что он смело нарушал европейские представления об ответственной политике, однако теперь Запад к этому готов, считает российский политолог Дмитрий Орешкин.
Президента России Владимира Путина на западе теперь воспринимают примерно так же, как лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом написал российский политолог и публицист Дмитрий Орешкин в статье для издания "Апостроф".
"Долгосрочная стратегия Путина стала прозрачной и потому перестала быть опасной. Успехи Путина связывались с тем, что он действовал, смело нарушая западные, в частности европейские, представления об ответственной политике. Никто не был готов к тому, что он так легко нарушит собственные обязательства, связанные с гарантией территориальной целостности Украины, и, соответственно, никто не был готов к его действиям в Крыму. Благодаря этому и удалось данную историю благополучно провернуть", – отметил он.
Политолог подчеркнул, что Украина не была готова к российской агрессии "ни в военном, ни в политическом, ни в ментальном отношениях".
"На это и ориентировалась путинская стратегия. Поэтому ему удалось так легко завоевать Крым. Теперь это уже не будет работать, потому что от него ждут именно таких шагов", – рассказал он.
По мнению Орешкина, теперь отношения западных стран с Путиным будут строиться по-другому.
"Здесь уже о каких-то договоренностях говорить практически не приходится. Попытки канцлера Германии Ангелы Меркель и представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности ФедерикиМогерини еще раз прощупать почву, наладить какие-то отношения на новом, более низком уровне, ни к чему не привели. Ни к чему не привели визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в США и его встреча с президентом Дональдом Трампом", – считает политолог.
Он добавил, что теперь Запад готов и вооружен.
"С такого рода политическими факторами отношения могут строиться только на очень простых, материальных основах. Договариваться трудно. Значит, Запад будет использовать материальное давление – это санкции, дальнейшая изоляция, также, наверное, комплексная операция по снижению цен на нефть, чтобы ослабить экономические позиции путинской России", – сообщил Орешкин.
Политолог отметил, что стратегия Путина не может сделаться более мягкой, поскольку это будет "потерей лица", а на более жесткую реакцию у президента РФ нет серьезных ресурсов.
"Единственное, что Путин последние несколько лет реализует, это угроза вооруженным конфликтом, чего Запад допустить не может, потому что у него другие представления о допустимых потерях. Если для советской армии и для российского руководства допустимые потери всегда были на порядок выше, чем для Запада, то понятно, что угроза реального военного конфликта для Запада неприемлема", – продолжил он.
Орешкин обратил внимание, что Москва постоянно делает вид, что готова к вооруженному конфликту, однако по факту не имеет такой возможности.
"Несносный западный рационализм как раз и показывает, что у Путина нет достаточной военной базы для того, чтобы всерьез конфликтовать с Западом. Единственное, что он может делать, – это пугать. Это тоже уже понято. Мы уже видим, что для России во всех смыслах это контрпродуктивно", – подытожил он.
Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 мая, 13.04
Политика
Это инструмент политической цензуры – директор интернет-компании о блокировке сайтов
17 мая, 12.50
Политика
17 мая, 11.49
Политика
17 мая, 11.20
Политика
Спирс обвиняют в вождении автомобиля под действием алкоголя и наркотиков. Когда суд
1 мая, 11.09
Бульвар
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты