$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Соловей: Только 20% граждан считают РФ великой, остальные соизмеряют величие со своим материальным положением

Политолог Соловей: Только 20% граждан считают РФ великой, остальные соизмеряют величие со своим материальным положением Соловей: Перевернуть общественные настроения, как это случилось в 2014 году, уже не удастся
Фото: Олег Снов / Facebook

Наращивание в России ура-патриотической и милитаристской риторики уже неспособно погасить недовольство граждан, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Кремль не сможет увеличить свой рейтинг за счет ура-патриотической и милитаристской риторики, как это было в 2014 году после аннексии Крыма. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в интервью порталу Siapress.

"Компенсаторная пропаганда потеряла свою силу к началу 2016 года. Дальше шла инерция, а сейчас и она прекращается. Только 20% граждан считают Россию великой державой, остальные соизмеряют величие со своим материальным положением и видят, что никакая эта держава не великая, что главные проблемы находятся внутри, а не вовне. Перевернуть общественные настроения, как это случилось в 2014 году, уже не удастся", – подчеркнул он.

Политолог добавил, что социальный контракт между властью и россиянами был окончательно разрушен повышением пенсионного возраста.

"Пенсионная реформа оказалась тем Рубиконом, за которым даже идиотам стало понятно, что власть намерена обеспечивать функционирование государства и его амбиций за счет населения", – подытожил Соловей.

После пенсионной реформы в России рейтинг президента РФ и правящей партии упал. По данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в сентябре, если бы выборы в Госдуму РФ состоялись в ближайшие выходные, за "Единую Россию" проголосовал бы только 31% россиян, а за президента Владимира Путина – 45% респондентов (на выборах 2016 года за "Единую Россию" отдали свои голоса 54,2% избирателей, на выборах 2018 года Путина поддержало 76,69% россиян).

По данным октябрьского опроса исследовательского холдинга "Ромир", с 2012-го по 2018 год число россиян, которые ни в чем себе не отказывают, сократилось практически вдвое – с 15% до 8%.