$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Крымчанин Кольченко из российской тюрьмы: "Слава Украине!"

Крымчанин Кольченко из российской тюрьмы: "Слава Украине!" Александр Кольченко передает: "Слава Украине!"
Фото: krymr.com

Украинец Александр Кольченко, который содержится в тюрьме в России, встретился с матерью и передал привет Украине, сообщила мать украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева Ольга Афанасьева.

Гражданин Украины, крымчанин Александр Кольченко, который содержится в тюрьме в России, встретился с матерью, получившей разрешение на трехдневное свидание с сыном. Об этом сообщила в Facebook Ольга Афанасьева, мать другого украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева.

"Лариса Кольченко вышла с трехдневного свидания с Сашей. Устала. Радостная. Накормила. Поцеловала. Наговорились. Смотрели вместе новости о Наде Савченко. Саша передал: "Слава Украине!" Спасибо активистам... всем, кто помог Ларисе, помогает Саше в Челябинске и Копейске", – написала она.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы трое местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.