$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Польша высылает еще двух белорусских дипломатов

Польша высылает еще двух белорусских дипломатов 10 марта в МИД Польши заявили, что из страны вышлют одного из белорусских дипломатов
Фото: depositphotos.com
МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из представительства в Варшаве, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач заявил, что из страны вышлют еще двух белорусских дипломатов. Об этом 12 марта он сообщил в Twitter.

"В связи с продолжением недружественных жестов Минска по отношению к польским дипломатам в рамках принципа взаимности МИД Польши принял решение о высылке генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из представительства в Варшаве", – заявил Пшидач.

9 марта министерство иностранных дел Беларуси предложило польскому консулу Ежи Тимофеюку покинуть страну из-за его участия в церемонии памяти участников антикоммунистического подполья в Польше. 

Пшидач 10 марта заявил, что из страны вышлют одного из белорусских дипломатов.

В ответ 11 марта МИД Беларуси вручило временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховскому ноту с предложением в течение 48 часов покинуть страну двум польским дипломатам.

2 октября 2020 года МИД Беларуси потребовал у посольств Польши и Литвы сократить количество дипломатов: в литовском посольстве вместо 25 должно остаться 14 дипломатов, в польском – вместо 50 должно остаться 18. Также в МИД Беларуси рекомендовали отозвать послов Литвы и Польши на родину для консультаций.

Посол Польши Артур Михальский и посол Литвы Андрюс Пулокас покинули Беларусь 5 октября, писал TUT.BY. Также МИД Польши выполнил требование белорусской стороны и отозвал 32 польских дипломата.