$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша задержала в аэропорту часть охраны президента ЮАР, не разрешив ей ввезти оружие – СМИ

Польша задержала в аэропорту часть охраны президента ЮАР, не разрешив ей ввезти оружие – СМИ Президент ЮАР с другими африканскими лидерами с утра уже находятся в Киеве
Фото: Presidency | South Africa / Twitter
В Варшаве служба безопасности аэропорта имени Шопена пыталась разоружить охрану направлявшегося в Украину президента ЮАР Сирила Рамафосы. Об этом 16 июня пишет Daily Maverick.

По данным издания, польская сторона задержала самолет со 120 служащими сопровождения Рамафосы, запрещая им ввозить в страну оружие. Сотрудники президента ЮАР утверждают, что у них есть все необходимые документы.

Глава охраны президента Уолли Руде обвинил польских чиновников в "расизме и откровенном саботаже" против Южной Африки. На ночном брифинге в аэропорту он рассказал, что самолет стоит в ангаре и у охраны требуют оригиналы разрешений на оружие, тогда как она может предоставить только копии.

"Они говорят, что у нас нет разрешений. У нас есть разрешения, разница лишь в том, что они говорят, что мы не можем иметь копии разрешений. Посольство здесь напечатало разрешения, потому что они сказали, что здесь нет необходимости в разрешениях. Теперь, внезапно, мы должны иметь оригиналы. Они задерживают нас и ставят под угрозу жизнь нашего президента, потому что мы могли бы быть в Киеве уже сегодня днем", – сказал он.

Daily Maverick отмечает, что из Варшавы самолет должен был перелететь в Жешув, а оттуда группа собиралась направится в Украину. Рамафоса с другой частью делегации летел в Польшу через Женеву (Швейцария), встретился в Варшаве с президентом Анджеем Дудой и отправился в Украину.

Офис президента ЮАР днем 16 июня сообщил в Twitter, что он уже находится в Киеве и посетил деоккупированную Бучу. Вместе с другими главами африканских государств и правительств Рамафоса участвует в миротворческой миссии, которая после Киева должна отправиться в РФ.

Во время визита африканских лидеров страна-агрессор РФ обстреляла Киев ракетами. В МИД Украины российскую атаку назвали сигналом Африке, что РФ хочет больше войны, а не мира.

Контекст

16 мая Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что главы нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами России и Украины.

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.