$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Польский генерал заявил, что Калининградская область – часть территории Польши

Польский генерал заявил, что Калининградская область – часть территории Польши Скшипчак заявил о возможных претензиях Польши на Калининградскую область РФ
Фото: EPA
Польский генерал, экс-командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак заявил, что Калининградская область находится под российской оккупацией и что Польша должна "заявить на нее права". Об этом он сказал 25 марта в эфире польского телевидения, сообщает Dо Rzeczy.

Генерал заявил, что Калининградская область является территорией "под российской оккупацией с 1945 года". Он подчеркнул, что эта территория никогда не была русской, а исторически принадлежала Пруссии и Польше.

"Теперь следовало бы заявить на нее свои права так, как это было с возвращенными землями (бывшие восточные территории Германии, переданные Польше по итогам Второй мировой войны. – "ГОРДОН"). Возможно, стоит претендовать на Калининградскую область, которая, на мой взгляд, является частью территории Польши. У нас есть право иметь претензии на территорию, которую оккупирует Россия", – заявил Скшипчак.

Генерал добавил, что военного значения эта территория не имеет.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в комментарии российскому госагентству "РИА Новости" по этому поводу заявил, что генералу "нужно лучше знать историю Второй мировой войны и собственной страны". По его мнению, Скшипчак "либо в принципе не учился даже в школе, либо тотально прогулял все уроки истории". Косачев также заявил, что "таких безграмотных прогульщиков, не помнящих родства и не имеющих совести, на Западе становится все больше". Комментариев по существу вопроса "РИА Новости" не опубликовало.

Контекст
Современная Калининградская область РФ находится на части территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кенигсбергом перешла СССР.