$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польское правительство выпустило информационные ролики о немецких лагерях смерти

Польское правительство выпустило информационные ролики о немецких лагерях смерти Видео информационной кампании German Death Camps ("Немецкие лагеря смерти") появились на официальном YouTube-канале канцелярии премьера Польши
Фото: germandeathcamps.org

В роликах, выпущенных польским правительством в рамках кампании German Death Camps, рассказывается об ответственности Германии за уничтожение евреев в лагерях смерти во время Второй мировой войны, а также приводятся свидетельства выжившей узницы Аушвица – 95-летней Алины Домбровской.

Правительство Польши начало информационную кампанию German Death Camps (“Немецкие лагеря смерти“). Два ролика, рассказывающих об ответственности нацистской Германии за убийства евреев и поляков во время Второй мировой войны, появились на официальном YouTube-канале канцелярии премьер-министра Польши.

"Попытка избежать ответственности за преступления, совершенные во время Второй мировой войны, размывание вины в полуправде, манипуляциях и лжи, являются руководящими принципами немецкого мышления о прошлом в наши дни. В результате мы часто слышим, что концентрационные лагеря были польскими", – говорится на сайте инициативы German Death Camps.

Короткие ролики были опубликованы 5-го и 8 февраля. В первом 40-секундном видео 95-летняя узница Аушвица, Бухенвальда и других лагерей смерти Алина Домбровская называет их “немецкими от начала и до конца“.

“Я видела детей, которые шли в газовые камеры. Я видела дым, который поднимался из дымоходов. Это никогда не должно повториться“, – отметила она.

Видео: Kancelaria Premiera / YouTube

Во втором ролике говорится, что Германия “заставила Польшу пережить ад“ и от террора пострадали как евреи, так и поляки.

“Мы сделали многое, чтобы спасти евреев. Как государство, как граждане, как друзья“, – говорится в видео, которое просмотрели более 9 млн раз.

Видео: Kancelaria Premiera / YouTube

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и ФранцияВ ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.