$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Помпео о пожаре на объектах нефтяной компании в Саудовской Аравиии: Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки

Помпео о пожаре на объектах нефтяной компании в Саудовской Аравиии: Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки Помпео: США будут работать над безопасностью энергетических рынков
Фото: ЕРА

США призывают все страны безоговорочно осудить нападение Ирана на нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии, заявил американский госсекретарь Майк Помпео.

За атакой саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco стоит Иран, написал 15 сентября в Twitter государственный секретарь США Майк Помпео.

"На фоне всех призывов к деэскалации Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки. Нет никаких доказательств того, что нападения были совершены из Йемена", – заявил Помпео.

Он добавил, что США призывают все страны "публично и безоговорочно осудить нападение Ирана".

"Соединенные Штаты будут работать с нашими партнерами и союзниками для обеспечения того, чтобы энергетические рынки оставались хорошо защищенными, а Иран привлекли к ответственности за его агрессию", – отметил госсекретарь США.

В ночь на 14 сентября на территории нефтеперерабатывающего завода Saudi Aramco в Саудовской Аравии возник пожар. Власти страны заявили об атаке дронов. Ответственность за атаку беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы.