$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Саудовской Аравии женщинам разрешили выезжать за границу без согласия мужчины

В Саудовской Аравии женщинам разрешили выезжать за границу без согласия мужчины Женщинам в Саудовской Аравии дали больше прав
Фото: ЕРА

Теперь в Саудовской Аравии каждая женщина, достигшая 21-летнего возраста, имеет право оформить загранпаспорт и отправиться в зарубежную поездку без обязательного согласия и сопровождения мужчины-опекуна, как это было до сих пор.

Власти Саудовской Аравии приняли несколько поправок к правилам о проездных документах и положениям о гражданском статусе, которые среди прочего разрешают женщинам получать паспорт и выезжать за границу без согласия мужчины-опекуна – мужа или другого родственника. Об этом пишет издание Saudi Gazette.

Теперь после достижения 21-летнего возраста женщины наравне с мужчинами могут подать документы для получения загранпаспорта и последующего выезда за границу без согласия опекуна.

Кроме того, женщины получили право самостоятельно регистрировать брак, развод или рождение ребенка, а также получать другие официальные семейные документы. По новым правилам, законными опекунами ребенка могут быть как отец, так и мать.

Правозащитники давно критиковали Саудовскую Аравию за жесткие правила, регулирующие общественный статус и права женщин.

В 2018 году власти Саудовской Аравии официально разрешили женщинам управлять автомобилем на территории королевства.