$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наследный принц Саудовской Аравии назвал убийство Хашогги "очень болезненным преступлением"

Наследный принц Саудовской Аравии назвал убийство Хашогги "очень болезненным преступлением" Мухаммед ибн Салман: Мы предпринимаем шаги, необходимые для достижения справедливости в деле Хашогги, игнорируя любые претензии
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия приняла все меры для привлечения к ответственности виновных в убийстве журналиста Джамала Хашогги, заявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман, которого американские сенаторы называли виновным в смерти журналиста.

Наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман в интервью изданию Asharq al-Awsat призвал прекратить использовать дело об убийстве журналиста Джамала Хашогги в политических целях.

Он отметил, что Хашогги был гражданином Саудовской Аравии, поэтому случившееся было "очень болезненным и неудачным преступлением". Принц заверил, что королевство приняло все меры, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Мухаммед ибн Салман добавил, что обвиняемые уже переданы в суд и никто в королевстве не имеет права вмешиваться в деятельность независимой судебной власти.

Принц добавил, что власти Саудовской Аравии предпринимают все, чтобы достичь справедливости и предотвратить повторение подобных ошибок, "игнорируя при этом любые претензии и обвинения".

Хашогги был убит 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе.

59-летний журналист неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии виновен в смерти Хашогги.

25 января стало известно, что независимое международное расследование убийства Хашогги возглавит докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард.