$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наследный принц Саудовской Аравии за год до смерти Хашогги развернул кампанию по борьбе с диссидентами – СМИ

Наследный принц Саудовской Аравии за год до смерти Хашогги развернул кампанию по борьбе с диссидентами – СМИ Мухаммед ибн Салман стал наследным принцем в 2017 году
Фото: ЕРА

С 2017 года под руководством наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана в стране велась работа по задержанию, похищению и пыткам людей, критикующих действия официального Эр-Рияда, сообщает The New York Times. Журналист Джамал Хашогги стал одной из жертв кампании.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман за год до убийства журналиста Джамала Хашогги санкционировал проведение кампании по борьбе с диссидентами, которая включала в себя слежку, похищения и пытки инакомыслящих. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на американских чиновников, знакомых с материалами разведки США.

В кампании наследного принца принимали участие некоторые из группы лиц, которых считают причастными к убийству Хашогги. Начиная с 2017 года они участвовали в более чем десяти таких операциях. 

По данным источников издания, некоторые такие операции заключались в принудительном возвращении саудовцев из других арабских стран, после чего их подвергали насилию и издевательствам во дворцах, которые принадлежат королю и наследному принцу Саудовской Аравии.

После убийства Хашогги официальные лица Саудовской Аравии признались в том, что сотрудники разведки королевства регулярно получали приказы о возвращении диссидентов на родину. Такие операции участились после того, как ибн Салман стал наследным принцем (в 2017 году).

По данным издания, с тех пор силы безопасности Эр-Рияда задержали десятки священнослужителей, интеллектуалов и активистов, которые, в их понимании, представляли угрозу, а также людей, которые размещали в социальных сетях критические комментарии о властях страны.

Хашогги был убит 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе.

59-летний журналист неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Турецкие правоохранители считают, что тело журналиста расчленили и, вероятно, уничтожили в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.

4 декабря после встречи с директором ЦРУ американские сенаторы заявили, что наследный принц Саудовской Аравии виновен в смерти Хашогги.

25 января стало известно, что независимое международное расследование убийства Хашогги возглавит докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных или своевольных казней Агнес Каламард.