$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пономарев: Захарова – вполне неглупая женщина. Мне непонятно, зачем она выбрала себе роль придворного шута G

Пономарев: Захарова – вполне неглупая женщина. Мне непонятно, зачем она выбрала себе роль придворного шута Пономарев: В России загранпаспорта есть меньше чем у четверти граждан
Фото: Edmond Huet / Facebook

Комментарии спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой о приостановлении выдачи американских виз россиянам являются популизмом, заявил изданию "ГОРДОН" экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Сотрудники министерства иностранных дел РФ, в том числе и спикер ведомства Мария Захарова, "включают дурака", комментируя решение США приостановить выдачу виз российским гражданам. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

"В МИД РФ, конечно, дурака включают. Сомневаться в том, что они профессионалы, которые понимают, что делают, не приходится. Просто сейчас мы видим новый стиль игры под дурочку. Причем непонятно, на кого вообще направлен их популизм. Ведь все мы понимаем, что простые россияне в США не ездят. В России загранпаспорта есть меньше чем у четверти граждан страны. И из них 90% людей ездят исключительно в безвизовые страны. Например, в Египет, Турцию или Таиланд. Захарова – вполне неглупая женщина. Мне непонятно, зачем она выбрала себе роль придворного шута. Конечно, сейчас ее осыпают знаками внимания и наградами. Но ведь это же не вечно, однажды ее выгонят", – отметил Пономарев.

Он акцентировал внимание на том, что приостановка выдачи американских виз негативно отразится на российском бизнесе.

"Приостановка выдачи американских виз – это удар по российским элитам. Кремль с опаской относится к тому, что терпение его ближайшего окружения превысит критическую черту. И этих людей раздражает, когда они не имеют возможности поехать туда, куда им надо. Это сотрудники администрации президента, правительства и так далее. Также решение США ударит и по российскому бизнесу. Именно поэтому они и выбрали такой вариант ответа Москве. В Вашингтоне хорошо понимают, что наказывают именно верхние слои российского общества", – подчеркнул Пономарев.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 1 сентября эта процедура возобновится в Москве.

Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".