$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Если бы Украина не задержала Путина – он давно ударил бы по Западу

Портников: Если бы Украина не задержала Путина – он давно ударил бы по Западу Виталий Портников: Путин просто не может не воевать. Для него воевать – это значит выжить
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент России Владимир Путин живет идеей столкновения с Западом и не отказался от своих намерений, а увяз в Украине, санкциях, ценах на нефть и собственной глупости, считает украинский журналист Виталий Портников.

Заявление президента РФ Владимира Путина о готовности нанести удар по объектам НАТО подтверждает то, в чем украинские политики пытались убедить западное общественное мнение, написал украинский журналист Виталий Портников в блоге на сайте NEWSru.ua.

"Украинские политики и наблюдатели годами пытались убедить западное общественное мнение в том, что агрессия России не направлена исключительно против нашей страны, что Украина – лишь территория, на которой путинский режим пытается воевать с НАТО, точнее – с Соединенными Штатами, мы наталкивались на скептические улыбки дилетантов, "полезных идиотов" Кремля либо просто людей, не понимающих Россию и ее политику. Но теперь Владимир Путин говорит то, что говорили мы: он готов бить по НАТО", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что Путин готов воевать с Альянсом на любой территории.

"Если бы Украина не противостояла Путину, если бы наши солдаты не остановили взбесившуюся Орду, Кремль давно ударил бы по Западу. Отсрочка наступила именно потому, что Путин увяз в Украине, в санкциях, в ценах на нефть, в собственной глупости. Но отсрочка – это еще не отказ от намерений", – считает Портников.

По его мнению, Путин живет идеей столкновения с Западом, а агрессия от главы государства передается миллионам жителей РФ и придает смысл их совместному существованию.

"Агрессия, исходящая из центра, – то, что может заменить Кремлю привычную функцию распределения финансовых потоков тогда, когда деньги закончатся. Именно поэтому Владимир Путин просто не может не воевать. Для него воевать – это значит выжить. А для Запада выжить – это означает поставить точку на существовании агрессивного путинского режима, грозящего ему ракетами", – уверен журналист.

При этом он отметил, что Западу нужно бороться с путинским режимом не ради восстановления территориальной целостности Украины или решения других территориальных конфликтов, созданных и поддерживаемых Россией. И не ради жителей Сирии, которых бомбит российская авиация, а ради "собственного самосохранения".