$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что ракетный комплекс "Бастион" в Калининграде нужен для защиты от НАТО

Песков заявил, что ракетный комплекс "Бастион" в Калининграде нужен для защиты от НАТО Песков назвал НАТО агрессивным блоком
Фото: kremlin.ru

НАТО является "агрессивным блоком", поэтому Россия делает все, чтобы обезопасить себя от Альянса, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Россия делает все необходимое, чтобы обезопасить себя "на фоне экспансии НАТО в сторону ее границ", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Его слова приводит агентство "РИА Новости".

Так Песков прокомментировал информацию о размещении ракетного комплекса "Бастион" в Калининградской области.

По словам пресс-секретаря Кремля, Россия обладает "всеми суверенными правами принимать необходимые меры на всей территории РФ".

Песков также назвал НАТО "агрессивным блоком", но не ответил, будет ли "Бастион" развернут в Калининградской области на постоянной основе.

О том, что группировка войск в Калининградской области РФ получила дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион", 21 ноября написало агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км. Он способен поражать надводные корабли различных классов и типов, которые действуют как в составе соединений, так и в одиночку. Боевой комплект одного комплекса может включать до 36 ракет.

По оценкам военных экспертов, способности "Бастиона" при развертывании его в Калининградской области позволяют, в случае необходимости, заблокировать выход из Датских проливов в Балтийское море кораблям возможного противника и закрыть все возможные цели на территории Польши.

В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что комплексы "Бастион" были отправлены в Сирию, где они фактически закрыли все побережье.