$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия развернула ракетный комплекс "Бастион" в Калининградской области

Россия развернула ракетный комплекс "Бастион" в Калининградской области "Бастион" предназначен для защиты морского побережья
Фото: evskii-bastion.ru (архив)

Береговой ракетный комплекс "Бастион", расположенный в Калининградской области, способен закрыть выход из Датских проливов в Балтийское море кораблям противника, сообщает "Интерфакс".

Группировка войск в Калининградской области РФ получила дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. 

Уточняется, что дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота.

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км. Он способен поражать надводные корабли различных классов и типов, которые действуют как в составе соединений, так и в одиночку. Боевой комплект одного комплекса может включать до 36 ракет.

По оценкам военных экспертов, способности "Бастиона" при развертывании его в Калининградской области позволяют, в случае необходимости, заблокировать выход из Датских проливов в Балтийское море кораблям возможного противника и закрыть все возможные цели на территории Польши.

В ноябре министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что комплексы "Бастион" были отправлены в Сирию, где они фактически закрыли все побережье.