$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников о македонском референдуме: Македония рискует зависнуть в пустоте на несколько десятилетий

Портников о македонском референдуме: Македония рискует зависнуть в пустоте на несколько десятилетий Македонская оппозиция призывала бойкотировать референдум
Фото: ЕРА

Отказ граждан Македонии от компромисса с Грецией по вопросу переименования может привести к потере этническими македонцами большинства в стране и превращению республики в еще одно албанское государство. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников.

Если Македония не использует шанс прекратить конфликт вокруг названия страны, этнические македонцы рискуют оказаться в меньшинстве в собственной республике. О таком сценарии написал в колонке для LB.ua политический обозреватель Виталий Портников.

Провал референдума об изменении конституционного наименования государства на "Северная Македония" еще не означает краха надежд на реализацию компромиссного соглашения между македонским премьером Зораном Заевым и его греческим коллегой Алексисом Ципрасом, считает автор.

"Возможно, удастся убедить часть депутатов оппозиции, переименование состоится, вступление в НАТО состоится, переговоры с ЕС о вступлении начнутся. Возможно, такого исхода удастся добиться после проведения внеочередных парламентских выборов. А может быть, ничего и не получится. И тогда Македония просто зависнет в пустоте еще на несколько десятилетий", – предположил Портников.

По его мнению, пессимистический вариант заключается в том, что этнические македонцы начнут активно выезжать из страны, получая паспорта Болгарии, страны – члена Евросоюза.

"Албанцев будет все больше и больше, и их партиям можно будет не считаться с македонскими комплексами и мечтами. И в конце концов, парламент без всякого референдума и соглашения с Грецией переименует страну в "Республику Скопье" или еще во что-нибудь, и государство в ускоренном порядке присоединится и к НАТО, и к ЕС, и к союзу Албании и Косово. Только македонцам это будет уже не очень важно, так как они не будут составлять в этой переименованной стране большинство. И будет в Европе просто три албанских государства. Одно – просто албанское, другое – с сербским меньшинством, третье – с македонским", – говорится в публикации.

Оппозиция, призывавшая бойкотировать референдум 30 сентября и радующаяся его провалу, недооценивает проблему, полагает журналист.

"Это и есть то, что называется "окно возможностей". То, о чем украинцам нужно думать каждый день, каждый час, каждую минуту", – подытожил Портников.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом.

12 июня 2018 года Заев и Ципрас объявили, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать решение правительства страны о переименовании, но парламенту удалось преодолеть его вето.

30 сентября переименование страны поддержали на консультативном референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, сообщила "Нова Македониjа" по итогам подсчета 100% бюллетеней. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%.