$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Туск и Столтенберг о референдуме в Македонии: Теперь судьба страны в руках политиков

Туск и Столтенберг о референдуме в Македонии: Теперь судьба страны в руках политиков Столтенберг и Туск отметили высокий уровень поддержки македонцами соглашения между Скопье и Афинами
Фото: ЕРА

Председатель Европейского совета Дональд Туск и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвали македонских политиков воспользоваться "исторической возможностью" в связи с итогами референдума о названии страны.

Подавляющее большинство македонцев, принявших участие в референдуме о переименовании страны, поддержали европейскую и евроатлантическую интеграцию, и теперь слово за македонскими политиками. Об этом говорится в совместном заявлении главы Европейского совета Дональда Туска и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое опубликовала пресс-служба Евросовета.

"Соглашение о названии между Афинами и Скопье создало историческую возможность для страны присоединиться к трансатлантическому и европейскому сообществу в качестве равноправного члена. Это изменило бы жизнь людей в стране и их детей к лучшему", – утверждают Туск и Столтенберг.

На консультативном референдуме 30 сентября подавляющее большинство пришедших на участки "поддержало этот путь", сказано в заявлении.

"Теперь решения о дальнейших действиях в руках политиков. Решения, которые они примут в ближайшие дни и недели, определят судьбу их страны и народа на многие поколения", – подчеркнули руководители Евросовета и НАТО.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом.

12 июня 2018 года было объявлено, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония"Греция одобрила этот вариант. Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

Президент Македонии Георге Иванов отказался подписывать решение правительства страны о переименовании, но парламенту удалось преодолеть его вето.

30 сентября переименование страны поддержали на референдуме 91,46% тех, кто принял в нем участие, сообщает "Нова Македониjа" по итогам подсчета 100% бюллетеней. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме в 50%. Таким образом, референдум признан несостоявшимся, и вопрос переименования государства будет решаться в парламенте.