$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Явка на референдум в Македонии за полчаса до закрытия участков составляла 34,9% при необходимых 50%

Явка на референдум в Македонии за полчаса до закрытия участков составляла 34,9% при необходимых 50% В Македонии прошел референдум
Фото: EPA

На референдум в Македонии был вынесен вопрос: "Выступаете ли вы за членство в Евросоюзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?".

Явка на референдуме в Македонии по состоянию на 18.30 по местному времени составляла 34,9%. Об этом сообщает "Радио Слободна Европа".

На голосование был вынесен вопрос: "Выступаете ли вы за членство в Евросоюзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?".

Для признания результатов плебисцита законными и дальнейших изменений конституции Македонии на референдуме должны проголосовать более 50% избирателей. Участки закрылись в 19.00 по местному времени.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом. Однако 12 июня 2018 года было объявлено, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония".

Греция одобрила этот вариант. Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

В Скопье состоялись митинги против переименования государства. Президент Македонии отказался подписывать решение правительства страны, но парламенту удалось преодолеть его вето.