$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Македонии намерен настаивать на изменении названия страны, несмотря на низкую явку на референдуме

Премьер Македонии намерен настаивать на изменении названия страны, несмотря на низкую явку на референдуме Заев заявил, что настроен привести Македонию в Европейский союз и НАТО
Фото: EPA

В своей речи премьер-министр Македонии Зоран Заев не упоминал о явке на референдуме, но сказал, что голоса тех, кто поддержал изменение названия страны, должны быть учтены.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что будет настаивать на рассмотрении в парламенте вопроса о ее переименовании. Об этом сообщило агентство Reuters.

В своей речи Заев не упоминал о явке на референдуме, но сказал, что голоса тех, кто поддержал изменения, должны быть учтены.

Премьер пообещал провести в парламенте голосование по изменению названия страны.

По словам Заева, он "настроен привести Македонию в Европейский союз и НАТО".

На референдум, который прошел в Македонии 30 сентября, был вынесен вопрос "Выступаете ли вы за членство в Евросоюзе и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?".

Избирательная комиссия обработала 98,6% бюллетеней: 91,48% македонцев проголосовали "за", 5,6% "против". При этом явка составила 36,9%. Для признания результатов плебисцита законными и дальнейших изменений конституции Македонии на референдуме должны были проголосовать более 50% избирателей.

Спор относительно названия Македонии продолжался более 25 лет. Греция последовательно блокировала евроинтеграционные устремления Македонии, протестуя против названия этого государства, которое в Афинах считали греческим этнонимом. Однако 12 июня 2018 года было объявлено, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония".

Греция одобрила этот вариант. Договоренность приветствовали в НАТО и Европейском союзе.

В Скопье состоялись митинги против переименования государства. Президент Македонии отказался подписывать решение правительства страны, но парламенту удалось преодолеть его вето.