$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Портников об отношениях РФ и Беларуси: У Путина все меньше денег на содержанок, а как заставить любить себя просто так, он не знает

Портников об отношениях РФ и Беларуси: У Путина все меньше денег на содержанок, а как заставить любить себя просто так, он не знает Портников: По сути, Беларусь идет украинским путем — только с запозданием в десятилетия
Фото: Виталий Портников / Facebook

Президент РФ Владимир Путин не может позволить себе "отпустить" Беларусь, но спонсировать главу страны Александра Лукашенко у него больше нет возможности, такое мнение высказал украинский журналист Виталий Портников.

Отношения между президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко становятся все напряженнее, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте интернет-издания "Главред". Он прокомментировал отказ главы Беларуси от участия в работе заседания высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Из всех многочисленных саммитов СНГ, на которых мне пришлось побывать, я ярко запомнил кишиневский в 1997 году. Тогда руководители стран-членов Содружества устроили президенту России Борису Ельцину выволочку за так называемую "разноскоростную интеграцию", то есть создание Союзного государства с Беларусью. Взбешенный Ельцин (он-то себя уже воспринимал как будущего царя всего бывшего Союза и считал, что к союзному государству присоединятся остальные) просто бросил коллег и выбежал к журналистам, чтобы поделиться с ними эмоциями. Спустя два десятилетия после этого скандала один из его виновников — Лукашенко – не приехал в Москву на саммиты ЕАЭС и ОДКБ", – отметил он.

По словам Портникова, глава Беларуси не приехал демонстративно. "Он даже не стал ссылаться на нездоровье — пока его коллеги встречались в Москве, он проводил совещание в Минске. Собственно, с Таможенным кодексом Таможенного союза в 2010 году тоже был скандал с белорусским подписанием. Но сейчас все куда жестче и демонстративнее. Москва и Минск обмениваются оскорбительными заявлениями и даже нотами протеста. Российские чиновники не скрывают своего пренебрежения по отношению к языку, культуре и истории соседней страны", – написал журналист.

По его словам, ситуация является напряженной и в энергетических отношениях двух стран: "Москва настаивает на исполнении Беларусью газового контракта и отказывается от снижения цен, а Минск угрожает поднять цены на транзит. По сути, Беларусь идет украинским путем — только с запозданием в десятилетия".

Портников добавил, что глава РФ был готов "покупать белорусскую любовь", но не скрывал, что понимает "мотивы братских чувств".

"Но с каждым днем у Путина все меньше денег на содержанок. А как заставить любить себя просто так, Путин не знает. Отсюда и возрастающее напряжение в отношениях диктаторов. Лукашенко просто необходимо достать средства, иначе его режим рухнет — а у "бацьки" есть все резоны бояться последствий потери власти. Как отвязаться от России, Лукашенко пока не знает, но очень хочет. Путин не может позволить себе "отпустить" Беларусь, он же собиратель земель. Но спонсировать Лукашенко он тоже больше не может. Можно, конечно, оккупировать Беларусь — но все равно ведь придется за нее платить", – резюмировал журналист.

Вчера в Санкт-Петербурге прошли саммиты ОДКБ и ЕАЭС. Лукашенко не явился, тем самым лишив их кворума.

ЕАЭС официально начал работу 1 января 2015 года. Базой для организации стал Таможенный союз между Москвой, Минском и Астаной. В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

ОДКБ была создана в мае 1992 года, ее членами являются шесть стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. Организация создана для защиты стран-участниц от любых внешних агрессоров.