$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

После атаки украинских БПЛА в Ленинградской области приостановил работу российский завод "Новатэк"

После атаки украинских БПЛА в Ленинградской области приостановил работу российский завод "Новатэк" РосСМИ сообщали, что вследствие атаки двух БПЛА загорелся морской терминал газовой компании "Новатэк" в Усть-Луге
Фото: ASTRA / Telegram

Завод "Новатэк", который находится в порту Усть-Луга (Ленинградская область РФ), прекратил технологический процесс после возгорания объектов, которое возникло вследствие "внешнего воздействия". Об этом 21 января сообщили в "Новатэке", пишут Bloomberg и российское пропагандистское агентство ТАСС.

В компании заявили, что создали оперативный штаб по ликвидации последствий, оценка ущерба будет произведена позднее.

В "Новатэке" отметили, что "пострадавших, угрозы жизни и здоровью людей нет".

В компании утверждают, что пожар локализован.

Контекст

Порт Усть-Луга – один из двух основных российских пунктов экспорта энергоресурсов на Балтийском море, отметило Bloomberg. Производственный комплекс "Новатэк – Усть-Луга" занимается переработкой газового конденсата в нефть, а также отгружает нефтепродукты на внешние рынки. Завод находится в прибрежной зоне, рядом со спецтерминалом, где хранится продукция.

РосСМИ сообщили, что в ночь на 21 января вследствие атаки двух беспилотников загорелся морской терминал газовой компании "Новатэк" в поселке Усть-Луга Ленинградской области страны-агрессора РФ. По сведениям "Фонтанки", в момент взрыва у причалов находились три крупных танкера.

Атака на морской терминал в Усть-Луге была спецоперацией Службы безопасности Украины, сообщил источник издания "ГОРДОН". Россияне были вынуждены провести эвакуацию сотрудников. Как указал собеседник "ГОРДОН", нефтяной терминал "Усть-Луга Ойл" – важный объект для врага, поскольку там перерабатывают топливо, которое, в частности, поставляется и войскам РФ.