$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После межэтнических столкновений в Казахстане сменили руководство региона

После межэтнических столкновений в Казахстане сменили руководство региона Власти Казахстана считают столкновения между казахами и дунганами "массовой дракой", которая началась из-за "конфликта на дороге"
Фото: ЕРА

В результате столкновений в ночь на 8 февраля в Жамбылской области на юге Казахстана погибло 10 человек, сожжены десятки домов и автомобилей дунган. Власти страны назвали конфликт "бытовым", однако президент Касым-Жомарт Токаев поручил главе областной госадминистрации Аскару Мырзахметову уволить двух своих заместителей "за серьезные упущения в работе", самого Мырзахметова освободил от должности "согласно поданному заявлению".

После столкновений между дунганами и казахами в Жамбылской области на юге Казахстана 10 февраля президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил уволить руководство областной полиции и акимата – областной государственной администрации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Токаева. 

"В связи с событиями в Кордайском районе Жамбылской области, повлекшими человеческие жертвы, разрушение жилых домов и имущества граждан, президент Токаев поручил акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову освободить от занимаемых должностей заместителя акима области по социальным вопросам Слушаш Курманбекову, акима Кордайского района Болатбека Байтоле за серьезные упущения в работе", – сказано в релизе. 

Кроме того, Токаев издал указы об увольнении Мырзахметова с должности акима Жамбылской области "согласно поданному заявлению" и назначении на этот пост Бердибека Сапарбаева, который до этого был заместителем премьер-министраСапарбаев уже приступил к работе. 

По распоряжению Токаева глава министерства внутренних дел страны Ерлан Тургумбаев уволил Армана Оразалиева с должности главу департамента полиции Жамбылской области и назначил вместо него Жаната Сулейменова, сообщает сайт Polisia.kz

Вечером 7 февраля в нескольких селах Жамбылской области в массовых беспорядках принимали участие более 300 человек. Власти страны называют случившееся "массовой дракой" и "бытовым конфликтом", который "провокаторы подстрекали перевести в межэтническую плоскость". В ходе волнений пострадали более 40 человек, 47 были задержаны. Как сообщает "Радио Азаттык", большинство задержанных – казахи. 

Жертвами беспорядков стали 10 человек, более 4 тыс. покинули страну, были подожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомобиля. Причиной стычек в МВД назвали "конфликт на дороге". 

Местные жители рассказали "Радио Азаттык", что в беспорядках принимали участие "около 200 неместных мужчин". Согласно сообщению, речь идет о казахах. Большинство жителей сел, где произошли столкновения, составляют дунгане – представители этнического меньшинства, которое разговаривает на китайском языке и исповедует ислам. Все сгоревшие дома, по наблюдению журналистов, принадлежат представителям этого народа.

Журналисты отмечают, что "волнения с межэтническим оттенком" случались в Казахстане и прежде.

"Власти после них говорили, что это были бытовые конфликты, отвергая этническую подоплеку. Руководство Казахстана позиционирует государство как пример страны, где мирно сосуществует "сто народов", установлен межэтнический и межконфессиональный мир", – говорится в материале радиостанции.