$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

После нападения на военный парад власти Ирана вызвали послов Великобритании, Дании и Нидерландов

После нападения на военный парад власти Ирана вызвали послов Великобритании, Дании и Нидерландов В результате нападения на парад в Ахвазе погибли более 20 иранских военных
Фото: ЕРА

Замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи выразил надежду, что Великобритания, Дания и Нидерланды будут способствовать выдаче террористов Ирану для "справедливого судебного разбирательства".

Дипломатических представителей Великобритании, Дании и Нидерландов вызвали в министерство иностранных дел Ирана после нападения в Ахвазе на военный парад. Об этом 23 сентября сообщил в Instagram замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Он выразил надежду, что правительства этих стран будут способствовать возвращению террористов в Иран для "справедливого судебного разбирательства".

Аракчи заявил о неприемлемости Тегераном политики "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом. По его словам, в Евросоюзе террористам предоставляют жилье и возможность выступать в СМИ.

Замминистра пообещал также вызвать в МИД Ирана посла Объединенных Арабских Эмиратов.

22 сентября в Ахвазе боевики из-за трибуны открыли огонь по участникам военного парада. По последним данным, жертвами теракта стали 29 человек, преимущественно сотрудников Корпуса стражей исламской революции. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил в причастности к нападению "региональных спонсоров террора и их американских хозяев". Четырех нападавших ликвидировали.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".