$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После отставки правительства из Молдовы вылетело несколько частных самолетов, один из них приземлился в Жулянах – СМИ

После отставки правительства из Молдовы вылетело несколько частных самолетов, один из них приземлился в Жулянах – СМИ Из аэропорта Кишинева 14 июня улетело несколько частных самолетов
Фото: EPA (архив)

На одном из частных самолетов, которые вылетели из Кишинева после отставки правительства Павла Филипа, мог быть лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк, сообщал канал TV8. В партии подтвердили, что политик покинул страну, и заявили, что он собирается вернуться через несколько дней, однако куда он улетел, не уточнили.

После сложения полномочий правительства Павла Филипа 14 июня в аэропорту Кишинева приземлилось пять чартерных самолетов. Об этом сообщает Newsmaker.

Три из них вечером 14 июня вылетели в Россию и Украину.

Один из самолетов вечером 14 июня сел в аэропорту Киев имени Игоря Сикорского (Жуляны). Один самолет приземлился в Одессе. Однако, как пишет Unimedia, он после остановки продолжил полет, скорее всего – в Россию.

Еще один лайнер приземлился в московском аэропорту Шереметьево. На нем, по данным СМИ, находились близкие молдавского политика и бизнесмена Илана Шора – Сара Шор, Мирон Шор, Маргарита Шор, Клавдия Орлова, Марина Жданова, Юрие Фотеску и Элис-Розмари Хорвуд.

Журналисты NewsMaker в пятницу пытались взять комментарии у пресс-секретаря партии "Шор" Алины Шаргу, но она не ответила на звонки и смс.

15 июня министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе подтвердил, что семья Шора вечером 14 июня вылетела частном самолете из Кишинева в Москву, пишет Agora. Нэстасе отметил, что сам Шор не покидал страну.

В эфире канала TV8 14 июня сообщали, что, по непроверенной информации, на одном из частных самолетов мог вылететь лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк. Позже в Демпартии подтвердили, что он действительно покинул страну, но намерен вернуться через несколько дней. Куда именно улетел политик, в политсиле не уточнили.

14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Павла Филипа ушло в отставку в полном составе. Премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила, что решение правительства от Демократической партии уйти в отставку запоздало, а Плахотнюк ответит за свои действия по закону.