$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Премьер-министр Молдовы Санду анонсировала судебное преследование лидера Демократической партии

Премьер-министр Молдовы Санду анонсировала судебное преследование лидера Демократической партии Санду: Скоро независимая юстиция накажет гражданина Плахотнюка и тех, кто нарушил закон, напрямую подчиняясь ему
Фото: ЕРА

Майя Санду пообещала привлечь к ответственности противостоящего новому правительству лидера Демократической партии Влада Плахотнюка и потребовала отставки распустивших парламент судей Конституционного суда и генерального прокурора Молдовы.

14 июня премьер-министр Молдовы Майя Санду на брифинге заявила, что решение правительства от Демократической партии уйти в отставку запоздало, а лидер политической силы, бизнесмен Влад Плахотнюк ответит за свои действия по закону, сообщает местное издание NewsMaker.

Санду также потребовала отставки судей Конституционного суда и генерального прокурора Эдуарда Харунжена и пообещала привлечь к ответственности всех нарушавших закон во время политического кризиса.

"Блокирование входов в госучреждения, шантаж и угрозы, использование военизированных структур и нападки на журналистов, непризнание правительства – это действия, которые не останутся безнаказанными... Скоро независимая юстиция накажет гражданина Плахотнюка и тех, кто нарушил закон, напрямую подчиняясь ему", – подчеркнула она.

Премьер-министр потребовала от руководства Демпартии освободить входы в госучреждения и отказаться от манифестаций, чтобы избежать конфликтов. В конце брифинга Санду перешла на английский, заявив, что Молдова "наконец свободна".

24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

9 марта Конституционный суд Молдовы утвердил итоги парламентских выборов.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы. Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдовы депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду.

Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы.

9 июня Конституционный суд Молдовы решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Молдовы Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы.

Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент. Он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.

Вечером 9 июня МИД Украины выразил беспокойство в связи с ситуацией в Молдове и призвал власти не допустить реализации российского сценария федерализации страны.

14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Филипа ушло в отставку в полном составе.