$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Последние дни перед смертью Лесин постоянно пил – отчет полиции

Последние дни перед смертью Лесин постоянно пил – отчет полиции Лесина нашли мертвым в отеле Dupont Circle 5 ноября 2015 года
Фото: EPA

В распоряжении газеты The Washington Post оказался отчет полиции, в котором рассказывается, чем занимался экс-министр печати РФ Михаил Лесин незадолго до того, как был обнаружен мертвым в номере вашингтонского отеля.

Бывший министр печати России и экс-глава холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин перед смертью постоянно употреблял алкоголь. Об этом со ссылкой на отчет полиции сообщает газета The Washington Post.

Большая часть отчета засекречена, в том числе страницы, которые касаются вскрытия и определения причины смерти бывшего российского чиновника.

Вместе с тем, подробно описано, чем занимался Лесин со 2 ноября 2015 года, когда он зарегистрировался в отеле Four Seasons в Джорджтауне, до 5 ноября, когда его нашли мертвым в вашингтонском отеле Dupont Circle. 

По данным полицейского отчета, употреблять алкоголь Лесин начал спустя несколько минут после заселения в отель Four Seasons. Он взял из мини-бара бутылку "Кока-колы" и водку.

После этого он постоянно употреблял алкоголь – виски, пиво, вино, ликер, текилу. Лесин брал напитки из мини-бара в номере, посещал отельный бар и покупал выпивку в магазинах. Об этом свидетельствуют данные видеонаблюдения и показания персонала отеля.

Служащие обеих гостиниц заявили, что в пьяном виде Лесин бродил по коридорам, на нем были только рубашка и нижнее белье.

3 ноября охранник гостиницы Four Seasons заметил большой синяк под левым глазом российского постояльца.

4 ноября Лесин переехал в Dupont Circle. Служащий ресепшн рассказал полиции, что заметил у россиянина признаки алкогольной интоксикации. Но Лесин отказался от предложенной медицинской помощи.

Вечером того же дня охрана отеля обнаружила экс-министра спящим на полу номера. Служащие пытались разбудить его, но не смогли.

Около 11.30 5 ноября 2015 года сотрудники Dupont Circle вновь зашли в номер Лесина. Постоялец был мертв. Рядом с телом лежали несколько пустых бутылочек из-под алкогольных напитков, взятые в мини-баре, три непочатые бутылки пива и две бутылки вина.

Изначально полиция называла причиной смерти Лесина "тупую силовую травму головы".

По данным газеты The New York Times, Лесин, один из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, приехал в США за две недели до своей гибели и, вероятно, не планировал возвращаться в Россию.

28 октября 2016 года власти США заявили о завершении расследования смерти Лесина, признав ее несчастным случаем.

28 июля 2017 года американское издание Buzzfeed, ссылаясь на двух сотрудников ФБР и одного служащего разведки, сообщило, что Лесин мог быть убит бейсбольной битой накануне запланированной встречи с представителями минюста США.