$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Послом Украины в Венгрии может стать профессор, который читал лекции студентам из окопа – СМИ

Послом Украины в Венгрии может стать профессор, который читал лекции студентам из окопа – СМИ Шандор стал известен после того, как в сети опубликовали его фото, на котором он проводил лекцию студентам по видеосвязи из окопа
Фото: Віктор Щадей / Facebook
Новым послом Украины в Венгрии может стать профессор Ужгородского национального университета, доктор философских наук Федор Шандор. Сейчас он младший сержант 101-й бригады ТрО. Об этом 27 марта сообщил журналист венгерского портала Direkt36 Сабольч Паний в Twitter.

"[Президент Украины Владимир] Зеленский рассматривает возможность назначения Шандора Федора послом Украины в Венгрии, сообщают мне источники из Венгрии и Украины (вопрос еще окончательно не решен). Федор – университетский профессор венгерского происхождения, прославившийся тем, что читал лекции с поля боя", – написал журналист.

Венгерское издание hvg.hu написало, что его дипломатические источники также подтвердили, что вопрос назначения Шандора уже обсуждался венгерской и украинской сторонами.

СМИ обратилось за комментарием к народному депутату Украины от партии "Слуга народа", представителю Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Марии Мезенцевой. Она не назвала имени кандидата на пост посла, но сказала, что хотела бы видеть на этой должности человека, который "имеет венгерские корни и образование в области социальных наук". Мезенцева добавила, что власть в первую очередь ищет не дипломата, а человека, который "имеет хорошие языковые и культурные отношения со страной, имеет профессиональный опыт и способен вести серьезные переговоры".

Решение о назначении посла в Венгрии будет принято "в ближайшее время", добавила нардеп.

Сейчас должность посла Украины в Венгрии вакантна. 9 июля 2022 года Зеленский подписал указы об увольнении четырех украинских дипломатов. В частности, с должности посла Украины в Венгрии была уволена Любовь Непоп. Она была украинским послом в Венгрии с 2016 года.

Контекст

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы и доктор философских наук, сказано на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали его фото, на котором он был запечатлен в блиндаже во время чтения лекции студентам по видеосвязи из окопа.

В конце 2022 года в Ужгороде установили миниатюрную скульптуру "Профессор из окопа" в честь Шандора.

Сейчас профессор, судя по его постам в Facebook, находится в Донецкой области.