вернуться на
$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ужгороде установили скульптуру "Профессор из окопа" в честь защищающего Украину преподавателя Шандора из Ужгородского университета

В Ужгороде установили скульптуру Шандор: Мы сражаемся за образованную нацию
Фото: Віктор Щадей / Facebook
В Ужгороде установили миниатюрную скульптуру "Профессор из окопа" в честь профессора Ужгородского национального университета Федора Шандора, который защищает Украину в составе закарпатского батальона территориальной обороны, совмещая  боевые дежурства с преподавательской работой. Об этом сообщается на сайте ua2day.

Шандор – заведующий кафедрой социологии и социальной работы и доктор философских наук, сказано на сайте УжНУ. Он пошел в военкомат в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Профессор стал известен после того, как в сети опубликовали его фото, на котором он был запечатлен в блиндаже во время чтения лекции студентам по видеосвязи из окопа.

По словам Шандора, график дежурств подстраивают под занятия.

"Если стреляет где-нибудь на фоне, то на пару это особо не влияет. Звук такой, вроде трактор ходит. Пару я провожу всегда у блиндажа. Вот только что был обстрел, а мы вычитывали ошибки в модулях. Перешел в блиндаж и продолжил читать лекцию, – рассказывал он. – Мы сражаемся за образованную нацию. Если бы я не читал лекции, это был бы грех. Я зачем же на войну пошел?" – добавил он.

Фото: Ukrajna Magyarországi Nagykövetsége / Embassy of Ukraine in Hungary / Facebook Фото: Ukrajna Magyarországi Nagykövetsége / Embassy of Ukraine in Hungary / Facebook