$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Послы ЕС достигли компромисса по декларации саммита "Восточного партнерства" – журналист Йозвяк

Послы ЕС достигли компромисса по декларации саммита "Восточного партнерства" – журналист Йозвяк Комитет ЕП принял текст декларации к саммиту "Восточного партнерства"
Фото: ЕРА

Согласованный странами ЕС текст декларации передадут Украине, Грузии, Молдове, Беларуси, Армении и Азербайджану, сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Послы стран Евросоюза достигли компромисса по тексту декларации для саммита "Восточного партнерства", который состоится в ноябре в Брюсселе. Об этом сообщил в Twitter корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

"Есть компромисс среди стран – членов ЕС по декларации "Восточного партнерства". Теперь текст передают Украине, Грузии, Молдове, Беларуси, Армении и Азербайджану", – написал Йозвяк.

До этого журналист сообщил, что в ЕС решают, упоминать ли о европейских стремлениях Украины, Молдовы и Грузии в декларации. 

По словам журналиста, это предложение могут сохранить в случае внесения в декларацию упоминания о голландском приложении к Соглашению об ассоциации Украина – ЕС, которое было согласовано в декабре 2016 года.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.

Комитет Европейского парламента по иностранным делам рекомендует ввести модель "Восточное партнерство+" для Украины, Грузии и Молдовы, чтобы углубить евроинтеграцию этих стран. Соответствующее решение предлагается принять на саммите "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября в Брюсселе.

В модели "Восточное партнерство+" ассоциированные страны, которые достигли значительного прогресса в связанных с ЕС реформах, будут иметь перспективу отмены тарифов на роуминг, вступления в Таможенный, Энергетический и Цифровой союзы, а также присоединения к Шенгенской зоне.

Материалы по теме