$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Послы США и РФ вернутся в места своей службы – Путин

Послы США и РФ вернутся в места своей службы – Путин Путин о возвращении послов: Мы договорились, что этот вопрос решен
Фото: EPA
Послы США и России Джон Салливан и Анатолий Антонов вернутся на работу в свои дипломатические миссии в ближайшее время, заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве 16 июня, трансляцию ведет "Радіо Свобода".

"Что касается возвращения послов на места своей работы – в Москву американского посла, в Вашингтон – российского, мы договорились о том, что этот вопрос решен, они возвращаются к месту своей службы постоянной. Когда конкретно – завтра, послезавтра – вопрос чисто технического характера", – сказал он.

По словам Путина, он также договорился с Байденом, что министерство иностранных дел России и Госдепартамент США "начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке".

Контекст

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. В день выхода материала МИД России вызвал своего посла Анатолия Антонова в США для консультаций в Москву. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.

16 апреля глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что помощник Путина Юрий Ушаков после введения Соединенными Штатами нового пакета санкций порекомендовал послу США Салливану поехать в свою столицу и "провести там подробные, серьезные консультации". Посол, по информации Axios, сначала отказывался уезжать.

20 апреля Госдеп сообщил об отъезде Салливана из России "на несколько недель".

Байден и Путин 16 июня в Женеве провели первую встречу с момента вступления Байдена в должность президента. В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.