$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол: Франция серьезно воспринимает ситуацию с арестом в РФ Сущенко

Посол: Франция серьезно воспринимает ситуацию с арестом в РФ Сущенко Посол Дюмон: Мы следим очень внимательно, активно за арестованным в РФ Сущенко
Фото: mil.gov.ua

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что арестованный в РФ украинский журналист Роман Сущенко хорошо известен в Париже, поэтому французская сторона внимательно и активно следит за его судьбой.

Франция серьезно воспринимает ситуацию с арестом в Российской Федерации украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом журналистам заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон, передает УНИАН.

"Сущенко – журналист, которого мы очень хорошо знаем... Он хорошо известен в Париже, поскольку он был аккредитованным и часто посещал пресс-конференции в министерстве иностранных дел. Поэтому мы следим очень внимательно, активно", – отметила она.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли

1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам адвоката журналиста Марка Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.