$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол США в РФ Хантсман: Дальнейшее улучшение отношений между Штатами и Россией вполне возможно

Посол США в РФ Хантсман: Дальнейшее улучшение отношений между Штатами и Россией вполне возможно Хантсман: Впереди многообещающая повестка дня
Фото: EPA

По словам посла США в РФ Джона Хантсмана, и американцы, и россияне ожидают и требуют улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией.

Посол США в РФ Джон Хантсман назвал улучшение отношений между Соединенными Штатами и Россией вполне возможным. Так он ответил на вопрос одного из пользователей соцсети Twitter. Видеокомментарий посла опубликован на Facebook-странице посольства США в Москве.

"Да, я считаю, что дальнейшее улучшение отношений между США и РФ вполне возможно. Почему я так считаю? Потому что американцы ожидают и требуют этого. Того же хотят и россияне. Иногда в дело вмешивается политика, и все усложняется. Но чем дольше я нахожусь в России, тем больше я убеждаюсь: американцы и россияне должны находить общие решения глобальных проблем", – отметил Хантсман.

Посол добавил, что это уже происходит.

"Достигнут более высокий уровень безопасности в Сирии. Мы активно сотрудничаем по северокорейской ядерной проблеме. Надеюсь, мы сможем найти и другие точки соприкосновения, например, в Украине. Впереди многообещающая повестка дня", – сказал он.

Отношения между РФ и США ухудшились в 2014 году – после аннексии Россией украинского Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. 

Хантсман заявил в декабре 2017 года, что урегулирование ситуации в Украине критически важно для улучшения российско-американских отношений.