Посол США в РФ заявил, что у его страны много общего с Россией


Россия и США стали "лучшими друзьями" только покинув земную атмосферу или, например, в концертном зале, отметил посол США в РФ Джон Хантсман.
У России и США больше общего, чем того, что разделяет эти страны. Об этом посол США в РФ Джон Хантсман заявил в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".
"Когда-то мы вместе отправились в космос. Америка и Россия. Сегодня наши страны на космической станции где-то лет 30. Мы отправились в космос, там мы лучшие друзья. Только покинув земную атмосферу, мы стали ими. Или, например, в концертном зале. Как моя дочь, которая играла Рахманинова в Москве с российским пианистом. Это было прекрасно. На концерте, в лаборатории или космосе – у нас прекрасные отношения. А в политике и иногда в дипломатии мы так не сотрудничаем", – сказал он.
По мнению дипломата, в отношениях между странами следует взять пример со взаимоотношений в сфере науки, культуры и технологий.
"Потому что все возможно. Почему? Потому что у нас очень много общего. О чем мы порой забываем. Больше, чем того, что нас разделяет", – заявил Хантсман.
На вопрос, какие общие черты есть у американского и российского народа, посол назвал желание "жить в стране с хорошим образованием и здравоохранением, безопасной и чистой окружающей средой".
"В этом мы похожи. В плане международной политики нас объединяет борьба с терроризмом. У нас есть определенные совместные обязательства. Сейчас у нас общие усилия в Сирии. США и Россия работают по вопросу противодействия терроризму. Санкт-Петербург прекрасно знает, что такое терроризм. Я имею в виду теракт в метро. Такие события очень объединяют и людей, и страны", – отметил Хантсман.
В сентябре представители Госдепартамента США согласились, что отношения США и РФ "находятся не на самой великолепной стадии".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Москву прибыл новый посол США Хантсман
2 октября, 14.12
Мир
Трамп пожелал новому послу США в РФ Хантсману успехов в улучшении отношений между странами
7 октября, 09.16
Мир
Сенат США утвердил Хантсмана послом в РФ
29 сентября, 07.27
Мир
Трамп внес в Сенат США кандидатуру Хантсмана для утверждения на пост посла в России
21 июля, 04.09
Мир
Трамп выдвинул дипломата Хантсмана на пост посла в России
19 июля, 07.14
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар