$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Украины в Германии: Есть вероятность, что среди погибших в результате теракта в Берлине есть украинец

Посол Украины в Германии: Есть вероятность, что среди погибших в результате теракта в Берлине есть украинец 20 декабря посол Украины в Германии предварительно сообщал, что среди пострадавших в Берлине нет украинцев
Фото: ЕРА

Полиция завершает идентификацию тела одного из погибших в результате теракта в Берлине, им мог оказаться украинец, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Есть вероятность, что среди погибших в результате теракта в Берлине есть украинец. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Печальная весть: есть большая вероятность того, что среди погибших в Берлине все же есть гражданин Украины. Полиция завершает идентификацию тела", – написал Мельник.

Ранее посол, ссылаясь на предварительную информацию кризисного центра МИД ФРГ, заявлял, что среди пострадавших в Берлине нет граждан Украины.

Вечером 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине грузовик врезался в толпу12 человек погибли.  В грузовике во время катастрофы находилось два человека, один из них скончался на месте, второго задержала полиция.

Грузовик принадлежит польской компании. Собственник фирмы Ариэль Журавски считает, что транспортное средство могли угнать, так как не верит, что его водитель мог совершить такую ошибку. Правоохранители подозревают, что автомобиль могли угнать со строительной площадки в Польше.

Утром 20 декабря полиция Берлина сообщила, что, по версии следователей, грузовик был намеренно направлен в толпу. Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что произошедшая трагедия была терактом. Днем 20 декабря стало известно, что полиция Берлина задержала не того человека, который был за рулем грузовика. Позже его освободили.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".