$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Украины в США посетит Госдеп в день встречи Байдена с Путиным

Посол Украины в США посетит Госдеп в день встречи Байдена с Путиным Маркарова встретится с и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рикером
Фото: Оксана Маркарова / Facebook

Посол Украины в США Оксана Маркарова 16 июня посетит Госдеп. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Госдепа.

Маркарова проведет встречу с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рикером. Подробности встречи не сообщаются.

Визит Маркаровой в Госдеп совпадает со встречей лидеров США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

Контекст

Байден и Путин встретятся в Женеве 16 июня на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокойВ Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.  

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.