$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посольство РФ прокомментировало обвинения разведки США о вмешательстве в выборы

Посольство РФ прокомментировало обвинения разведки США о вмешательстве в выборы В посольстве РФ заявили, что действия Вашингтона не способствуют нормализации двусторонних отношений
Фото: depositphotos.com
Посольство России в США заявило, что выводы доклада Национальной разведки Соединенных Штатов о проведении РФ операций влияния подтверждаются "исключительно уверенностью разведок в их правильности".

Информация разведки США о том, что российские власти во время президентских выборов прошлого года организовали кампанию по очернению кандидата от Демократической партии Джо Байдена, представляет собой набор безосновательных обвинений. Об этом заявили в посольстве РФ в США, заявление опубликовано в Facebook 17 марта.

"Выводы доклада о проведении Россией операций влияния в Америке подтверждаются исключительно уверенностью разведок в их правильности. Не приводятся факты или конкретные доказательства таких претензий. Констатируем, что Вашингтон продолжает практику "мегафонной дипломатии", главная цель которой – поддерживать негативный фон вокруг России, возлагать ответственность за дестабилизацию ситуации внутри страны на внешних игроков", – отметили в сообщении.

В посольстве заявили, что действия Вашингтона не способствуют нормализации двусторонних отношений.

Офис директора Национальной разведки США 15 марта опубликовал доклад, в котором отметил, что несколько организаций, подконтрольных правительству РФ, проводили операции по подрыву общественного доверия к избирательному процессу в США в 2020 году. Целью операций была поддержка бывшего президента США Дональда Трампа и обострение социально-политических разногласий внутри страны. Авторы доклада полагают, что эти действия санкционировал президент России Владимир Путин.

В июле прошлого года Байден заявил, что Китай и Россия пытаются вмешаться в президентские выборы. По его словам, такие данные предоставила разведка США. В ноябре тогдашний глава Агентства по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) при министерстве внутренней безопасности США Кристофер Кребс говорил, что во время выборов президента США свидетельств иностранного вмешательства не обнаружили.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в выборы, чтобы помочь республиканцу Трампу одержать победу. Россия эти обвинения отвергает.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, а Трамп – 232. Байден вступил в должность президента США 20 января.