$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Постояльцев приюта для престарелых в РФ госпитализировали с истощением и обезвоживанием

Постояльцев приюта для престарелых в РФ госпитализировали с истощением и обезвоживанием Постояльцев приюта для престарелых осматривали медики трех бригад скорой помощи
Фото: Тимофей Калмаков / 59.ru

В Перми прокуратура возбудила уголовное дело в отношении частного приюта для престарелых, в котором с многочисленными нарушениями содержалось 12 пенсионеров.

Прокуратура Индустриального района Перми потребовала закрыть частный приют для престарелых "Надежда", постояльцы которого содержались с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщила 7 февраля пресс-служба ведомства.

По данным прокуратуры, в трехэтажном коттедже, имеющем статус жилого дома, находилось 12 пожилых людей. Все они нуждались в медицинском и социальном уходе, но обслуживались персоналом из трех человек, не имеющих необходимой квалификации.

Престарелых людей срочно вывезли в медицинские и социальные учреждения Перми. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Источник местного издания 59.ru сообщил, что полиция прибыла в приют после звонка из больницы, куда доставили обитателя "Надежды" с сильным обезвоживанием. Сотрудники приюта не открыли проверяющим – и им пришлось вскрывать дверь. Персонал "Надежды" сбежал, за исключением охранника и администратора.

Собеседник издания отметил, что в приюте почти не было еды, а пенсионеры страдали от обезвоживания и истощения. Одна из пожилых женщин плакала и повторяла: "Еды! Еды!" 90-летний мужчина рассказал, что их кормили одной капустой.

На официальном сайте "Надежды" говорится, что стоимость пребывания в нем пенсионеров составляет от 650 руб. в сутки (около 267 грн).