$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Постпред РФ при ЕС Чижов думает, что летом санкции "просто перестанут действовать"

Постпред РФ при ЕС Чижов думает, что летом санкции "просто перестанут действовать" В России ждут скорого окончания санкций
Фото: russianmission.eu

Постпред России при ЕС Владимир Чижов считает, что "вечные" санкции противоречат экономическим интересам стран Евросоюза.

Постоянный представитель РФ при Европейском союзе (ЕС) Владимир Чижов выразил надежду, что уже летом 2016 года санкции в отношении РФ перестанут действовать. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 24".

"Я думаю, что на каком-то этапе, надеюсь, что уже летом, они просто перестанут действовать. Ждать какого-то решения, давайте завтра отменяем санкции – это было бы слишком. Ну а то, что санкции будут вечными – это противоречит базовым экономическим интересам стран Евросоюза", – сказал Чижов.

После аннексии Крыма в 2014 году и начала военных действий на Донбассе США, Европейский союз, Швейцария, Австралия, Канада и Япония в несколько этапов ввели против России санкции. Они предусматривают заморозку активов и запрет на выдачу виз для высокопоставленных российских чиновников, ограничения на кредитование российских банков, запрет на поставку в Россию определенных видов оборудования.

В течение 2014–2015 годов санкции против РФ в несколько этапов усиливались.

Европейские политики заявляли, что частично санкции против РФ могут быть отменены после выполнения ею Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Министр экономики Франции Эммануэль Макрон прогнозировал, что это может произойти уже летом 2016 года.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что РФ никогда не будет просить страны ЕС об отмене санкций, "сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже".