$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Пожалуйста, вернитесь". Трамп обратился к мигрантам, колонна которых движется к США через Мексику

"Пожалуйста, вернитесь". Трамп обратился к мигрантам, колонна которых движется к США через Мексику Трамп предупредил, что мигрантов ждут американские военные
Фото: ЕРА

С "караваном мигрантов", который движется к границам США через Мексику, смешиваются "многие бандиты и некоторые очень плохие люди", заявил американский президент Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп 29 октября в Twitter призвал вернуться колонну мигрантов, которая направляется через Мексику к южным границам Соединенных Штатов.

"Многие бандиты и некоторые очень плохие люди смешиваются с караваном, направляющимся к нашей южной границе. Пожалуйста, вернитесь, вы не будете допущены в Соединенные Штаты, если вы не пройдете легальный процесс. Это вторжение в нашу страну, и вас ждут наши военные", – написал он.

Тысячи людей идут караваном из Гондураса к границам США из-за нищеты и насилия в Гондурасе. Большинство мигрантов попали в Мексику в обход пунктов пропуска. 

Госсекретарь США Майк Помпео заверил 21 октября, что мигрантам не удастся попасть в ШтатыВ США полагают, что Мексика репатриирует нарушителей миграционного законодательства, а случаи подачи ходатайств о предоставлении убежища будут рассмотрены в рамках закона.

26 октября Пентагон уведомил о направлении к границе с Мексикой дополнительных войск.

Военные усилят миссию министерства внутренней безопасности, таможенной и пограничной служб вдоль юго-западной границы США. Они будут оказывать гражданским властям инженерную (сооружение временных барьеров, заграждений) и авиационную поддержку.

ООН насчитывала в "караване мигрантов" 7,2 тыс. человек.