$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пожар в готическом соборе. Во Франции начали сбор пожертвований для восстановления органа XVII века

Пожар в готическом соборе. Во Франции начали сбор пожертвований для восстановления органа XVII века Орган в соборе Святых Петра и Павла был установлен в 1621 году, за это время он претерпел пять реставраций
Фото: EPA

В соборе Святых Петра и Павла в Нанте огонь полностью уничтожил большой орган, также сгорела значительная часть внутреннего убранства храма XV века, сообщил телеканал BFMTV.

Французский фонд "Наследие" начал сбор пожертвований на восстановление органа, который был уничтожен во время пожара в готическом соборе Святых Петра и Павла в Нанте, сообщил телеканал BFMTV.

Через несколько часов после начала пожара в Нант прибыли премьер-министр Франции Жан Кастекс, министр культуры Розлин Башло и глава МВД Жеральда Дарманена. По информации BFMTV, премьер-министр заверил, что государство будет участвовать в реставрации собора и органа.

Орган был установлен в 1621 году, за это время он претерпел пять реставраций, отметил историк Поль Чопелин.

"Во время революции, когда собор был национализирован, власти думали разрушить орган и переплавить трубы. Органист спас инструмент, сказав, что он может быть использован для революционных церемоний", – рассказал историк.

Последняя реставрация органа прошла в XX веке. В 1956 году он был демонтирован, его вернули на место только в 1971-м.

Сегодня утром в соборе Святых Петра и Павла в Нанте вспыхнул пожар. Возгорание было локализовано примерно через два часа после приезда пожарных.

Причины возгорания не установлены, однако правоохранители не исключают, что храм подожгли.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте – крупнейшая готическая церковь на территории исторической Бретани и одна из крупнейших во всей Франции – всего на шесть метров ниже собора Парижской Богоматери. Он строился в течение XV–XIX веков. Собор серьезно пострадал в годы Второй мировой войны от бомбардировок, а также в 1972 году, когда огнем была уничтожена крыша здания.