Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+14 Киев

Мир

В Жамбылской области Казахстана на территории воинской части №28349 продолжают тушить пожар, возникший 26 августа после взрыва. Об этом сообщил сайт МЧС страны.

Недалеко от части находятся три населенных пункта, в них живет более тысячи человек. Казахские спасатели сообщили об эвакуации 710 жителей.

РЕКЛАМА

"Горением охвачено здание склада по всей площади. Радиус разлета осколков составил до 2 км. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила", – заявили в министерстве.

В МЧС сообщили о 49 пострадавших сотрудниках. В ликвидации пожара задействованы более тысячи человек. Причину пожара в ведомстве не назвали.

По данным "Sputnik Казахастан", пострадали 66 человек, это солдаты, служившие в части, а также спасатели, которые тушили пожар. Журналисты сообщили о пяти погибших, еще двое находятся в реанимации в тяжелом состоянии. У большинства пострадавших легкие ранения.

РЕКЛАМА

Жителей близлежащих сел эвакуировали в школы Тараза. Села оцеплены полицией, которая старается не допустить мародерства.

"Sputnik Казахастан" опубликовал в Telegram фотографии домов в поселке Жибек Жолы, где находится воинская часть.

"Выбиты окна, повреждены стены, в доме разбросана утварь и мебель: такую картину увидели волонтеры в покинутых домах после взрывов на военных складах в Жамбылской области", – сообщили в посте.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев заявил, что подаст в отставку после случившегося, сообщила "Русская служба ВВС". Ермекбаев уточнил, что принял такое решение сразу, когда узнал об инциденте.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА