$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Германии решило лишать гражданства лиц, которые поддерживают террористические группировки за границей

Правительство Германии решило лишать гражданства лиц, которые поддерживают террористические группировки за границей Решение немецкого правительства может коснуться тех граждан, которые воевали на Донбассе на стороне боевиков
Фото: dan-news.info

Министерство внутренних дел Германии инициировало лишение гражданства жителей страны, которые решили вступить в ряды ИГИЛ либо других террористических группировок, включая "ЛДНР". Речь идет о тех немцах, которые имеют двойное гражданство.

Правительство Германии на своем заседании 3 апреля одобрило предложение министерства внутренних дел лишать немецкого гражданства совершеннолетних жителей страны с двойным гражданством, участие которых в боевых операциях за рубежом в составе террористических группировок доказано. Об этом сообщает "Німецька хвиля".

Издание пишет, что инициатива немецкого МВД в первую очередь направлена на то, чтобы уберечь жителей страны от участия в рядах ИГИЛ. При этом речь может идти и о тех, кто решил воевать на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

"Прежде всего в фокусе нашего внимания потенциал салафитов, готовых сражаться на стороне ИГИЛ, но новое правило будет открытым, то есть распространяться на участие в любых террористических операциях за рубежом", – заявил пресс-секретарь МВД Зерен Шмидт.

Он не исключил возможности лишать немецкого гражданства лиц в том случае, если в суде будет доказано, что они участвовали в боевых действиях на стороне террористической группировки.

"Німецька хвиля" отмечает, что Шмидт не назвал "ДНР" и "ЛНР" террористическими группировками, однако процитировал поправки в закон страны, в котором понятие "террористическая группировка" включает в себя "военизированные вооруженные формирования, которые имеют целью, нарушая международное право, насильно ликвидировать структуры иностранного государства и создать взамен новые государственные или квазигосударственные структуры".

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале президент Украины Петр Порошенко заявил, что численность незаконных вооруженных формирований на востоке Украины составляет около 35 тыс. человек.

Рабочая группа ООН по вопросу об использования наемников заявляла, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне "ЛНР" и "ДНР".

Украина передала в Международный уголовный суд списки всех иностранцев, которые воевали на стороне Российской Федерации на Донбассе. Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что речь идет о сербах, итальянцах, испанцах, албанцах и представителях других стран.