$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство Молдовы предлагает вместо молдавского сделать официальным румынский язык

Правительство Молдовы предлагает вместо молдавского сделать официальным румынский язык Через шесть месяцев парламент Молдовы может проголосовать за смену официального языка
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что инициатива правительства о замене молдавского языка румынским в качестве официального нарушает конституцию страны.

13 декабря правительство Молдовы одобрило проект закона, согласно которому в конституции страны государственный язык будет называться не "молдавским", а "румынским", пишет "Немецкая волна".

Согласно документу, закрепленная в 13-й статье конституции формулировку "молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики" предлагается заменить словосочетанием "румынский язык".

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что категорически против этой инициативы. По его словам, "правящий режим" нарушает конституцию и делает все для "раскола молдавского общества".

В декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы постановил, что декларация о независимости страны (в которой государственным назван румынский язык) превалирует над конституцией.

За изменения в конституцию могут проголосовать не ранее, чем через шесть месяцев после внесения предложения в парламент. Чтобы законопроект был принят, его должны поддержать не менее двух третей депутатов (67 из 101).