$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитница Томак: 61-летний Сизонович, осужденный в РФ якобы за подготовку терактов, отозвал апелляцию

Правозащитница Томак: 61-летний Сизонович, осужденный в РФ якобы за подготовку терактов, отозвал апелляцию По информации Томак, осужденный украинец "расстроен, в депрессивном настроении"
Фото: Владислав Рязанцев / Facebook

За месяц, который прошел после вынесения приговора российским судом гражданину Украины Алексею Сизоновичу, Украина так и не договорилась с потенциальным адвокатом о представлении интересов Сизоновича, отметила украинская правозащитница Мария Томак.

Осужденный на 12 лет Северо-Кавказским окружным военным судом РФ за якобы подготовку терактов 61-летний гражданин Украины Алексей Сизонович отозвал поданную ранее апелляцию. Об этом 4 сентября сообщила в Facebook украинская правозащитница Мария Томак.

"Таким образом, Сизонович отказался от претензий к Российской Федерации в связи с осуждением и признал, что его приговор – законный. Кто-то убедил мужчину, что он скорее окажется дома, если подаст ходатайство о переводе для отбывания наказания. При этом риски и негативы такого решения, я так понимаю, до него донесены не были", – написала она.

Правозащитница отметила, что теперь приговор нельзя будет обжаловать "в том числе в Европейском суде по правам человека".

По информации Томак, осужденный украинец "расстроен, в депрессивном настроении, оптимизма и веры в то, что государству Украина небезразлично, он не имеет".

"И это не удивительно, ведь за месяц, который прошел, Украина так и не договорилась с потенциальным адвокатом о представлении интересов Сизоновича. Почему – для меня загадка. Но ответственность за то, что мы потеряли шансы, чтобы вытащить Сизоновича, а главное – на поддержку с ним контакта через адвоката (так как консул к нему так и не попал), я считаю, – на Министерстве иностранных дел Украины", – заявила правозащитница.

Она рассказала, что контакты адвоката из Ростова, который готов был помочь, передали в МИД Украины.

"Не устраивает – о`кей, ищите другого, но главное – он должен быть (особенно учитывая факт недопуска консула), иначе не будет связи с Сизоновичем, и мы не сможем ни обжаловать приговор, ни вообще установить, как Сизонович с оккупированной территории попал на территорию РФ. Потенциально это также было дело о передаче гражданина Украины с неподконтрольной территории в руки ФСБ и, соответственно, о прямом сотрудничестве ФСБ с "МГБ ЛНР" и контролируемости последних", – написала Томак.

По ее мнению, в деле Сизоновича проявляется бездействие украинских властей.

"Это было прямой обязанностью Украинского государства – вовремя позаботиться о защите интересов гражданина Украины. А не только выступать с политическими заявлениями. Это также важно, но одних заявлений недостаточно", – считает правозащитница.

Приговор Сизоновичу Северо-Кавказский окружной военный суд РФ вынес 31 июля. По версии российского следствия, Сизонович и его сообщник в апреле 2014 года в Киеве создали организованную группу, договорившись о совершении террористических актов в России и Украине.

Сизонович якобы собирал информацию об объектах транспортной инфраструктуры и изготавливал различные взрывные устройства. Следствие утверждает, что он в течение 11 лет работал на шахте в Украине подрывником, соответственно, приобрел навыки.

Согласно утверждениям следователей, в конце мая 2016 года Сизонович получил указание поехать в город Каменск-Шахтинский Ростовской области, чтобы осмотреть и сфотографировать местный вокзал, а также определить место для закладки взрывных устройств. На этом вокзале якобы планировался теракт в сентябре того же года.

Сизонович, по данным "Интерфакса", был задержан сотрудниками правоохранительных органов РФ в сентябре 2016 года во время пересечения границы, с тех пор находился под стражей.

По информации издания "Соцпортал", луганский шахтер был задержан в августе 2016 года в Изварино Луганской области на границе с Россией. Издание отмечает, что Сизонович был активистом "Батьківщини".