$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники: Сирийская оппозиция потеряла 90% ранее подконтрольных ей территорий Алеппо

Правозащитники: Сирийская оппозиция потеряла 90% ранее подконтрольных ей территорий Алеппо Повстанцам пришлось покинуть еще один район Алеппо
Фото: ЕРА

Войска сирийского президента Башара Асада при поддержке российской авиации в ночь на 12 декабря выбили повстанцев из еще одного района Алеппо, заявили в Сирийской обсерватории по правам человека.

Ночью 12 декабря войска сирийского президента Башара Асада отвоевали у оппозиции южный район Алеппо Шейх-Саид. Об этом сообщили в Сирийской обсерватории по правам человека.

Силы оппозиции потеряли уже 90% ранее контролируемых ею восточных территорий города.

В Обсерватории уточнили, что в результате боев и бомбардировок с воздуха тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома.

Авиация Асада при поддержке российской авиации продолжает бомбить еще ряд районом города, отмечают правозащитники.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы.

Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.

7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.

11 декабря СМИ сообщили, что Москва и Вашингтон предложили повстанцам, удерживающим восточную часть Алеппо, покинуть город за 48 часов по специальным коридорам. В МИД РФ опровергли эту информацию.