$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Reuters: Россия и США предложили боевикам в Алеппо покинуть город за 48 часов

Reuters: Россия и США предложили боевикам в Алеппо покинуть город за 48 часов Вооруженная оппозиция пока не ответила на предложение о выходе из Алеппо
Фото: EPA

Совместное послание, имеющееся в распоряжении агентства Reuters, предполагает выход сирийских оппозиционеров через специальные коридоры с оружием в руках.

Согласно документу, который оказался в распоряжении агентства Reuters, Россия и США гарантируют безопасный выход всем участникам военных действий в восточном Алеппо в течение следующих 48 часов.

Боевикам сирийской оппозиции предложили покинуть город с легким оружием через специальные коридоры. Тяжелое оружие предполагается оставить в Алеппо.

В соответствии с предложением, из Алеппо смогут выйти в том числе и боевики организации, известной как "Фронт ан-Нусра", которую Россия и США считают террористической. Этой группировке предложен коридор в провинцию Идлиб.

Сторонники других оппозиционных организаций смогут сами определить маршрут, не исключен их выход к турецко-сирийской границе.

По данным агентства, повстанцы пока не ответили на российско-американское предложение.

Самый большой город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется вооруженной оппозицией. По данным на 3 декабря повстанцы удерживали примерно 40% восточной части города.

Российские и сирийские самолеты регулярно бомбят подконтрольные оппозиции восточные районы.

Западные страны утверждают, что в районе Алеппо нужно установить перемирие, поскольку городу угрожает гуманитарная катастрофа.

7 декабря в Кремле заявили, что вести переговоры о перемирии в восточном Алеппо не с кем, поскольку там остались одни террористы.