$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники сообщили о задержании сотрудника ФСИН, пытавшего заключенного в колонии Ярославля. В Следкоме РФ это отрицают

Правозащитники сообщили о задержании сотрудника ФСИН, пытавшего заключенного в колонии Ярославля. В Следкоме РФ это отрицают Правозащитники утверждают, что одного из пытавших заключенного вывели из КПП колонии в наручниках
Скриншот: novayagazeta / YouTube

В Следственном комитете заявили, что по делу о пытках сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний заключенного в исправительной колонии №1 Ярославля никого не задерживали.

21 июля правозащитный фонд "Общественный вердикт" без ссылки на источник сообщил в Facebook о начале арестов сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, пытавших заключенного Евгения Макарова в колонии №1 Ярославля.

"Нам сообщают, что начались аресты фигурантов пыточного видео из колонии №1 Ярославля. Максим Яблоков вышел из колонии в наручниках", – написали они.

Правозащитники подчеркнули, что могут помочь Следственному комитету и назвать всех сотрудников колонии, пытавших заключенного.

Адвокат фонда Ирина Бирюкова в комментарии РБК подтвердила эту информацию, добавив, что Яблокова, скорее всего, обвинят в превышении должностных полномочий с применением насилия.

22 июля старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Ярославской области Кристина Гузовская в комментарии ТАСС сообщила, что информация о задержании в Ярославле сотрудника отдела безопасности исправительной колонии №1 Яблокова не соответствует действительности.

19 июля "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.